Акваланг
5 Star DIVE CENTER PADI S-21976 просто окунитесь
в другой мир

Новости и события


Дайвинг снаряжение б/у


Фото дня от дайв-клуба

Случайное фото дня


Подписка на рассылку новостей

 
RSS feed RSS Yandex Lenta Google Reader


Learn to dive free! Introdive without playment!

Dive education. Additional doscounts.

Free Wi-Fi zone.

Главная / Статьи / Дайвинг и безопасность / Кто выключил свет?

Сортировать по рубрике: 


02.11 Кто выключил свет?

Мальколм Джеймс


Правдивая история: группа дайверов, погружавшаяся на Большом Барьерном Рифе, в Австралии, жили в палатках на берегу моря.


На десятый день погружений они решили, что пришло время для ночного погружения. Все дайверы разбились на пары – и два недавно сертифицированных дайвера согласились погружаться в паре. Это давало возможность остальной группе, состоявшей из более опытных дайверов, получить максимум удовольствия, не оглядываясь на новичков.

Итак, они отправились на мелководное погружение, прямо у берега; условия идеальные, и они получают огромное удовольствие от погружения. Но в этот момент сбывается страшнейший сон новичка – появляется акула. Нет, это не Большая Белая, и не тигровая акула – просто рифовая акула средних размеров. Что же они делают?

Час спустя, появляется остальная группа, и находит новичков переодевшимися, сидящими у костра и наслаждающимися прохладным пивом. После того, как они поведали о своем рандеву со смертью, им задали вопрос: «И что же вы сделали?».

Ответ был прост: «Мы выключили фонари. Если мы не видим акулу – значит, и она не может нас увидеть».

И с подобной логикой очень сложно спорить…

Для тех из вас, кто никогда не дышал под водой ночью, как говориться – «Вы не знаете, от чего отказываетесь». Но, как и всегда, при погружениях под воду, пара подсказок и советов помогут получить огромное удовольствие вместо абсолютного кошмара.

Совет #1

Не погружайтесь там, где вы еще не бывали днем. На самом деле, очень хорошо погрузиться в одном и том же месте вечером, и после наступления темноты. Преимущество заключается в том, что вы уже знакомы с местом погружения, выбрали несколько «указателей», и знакомы с процедурами входа в воду, и выхода на сушу – особенно в случае погружения с берега.

Совет #2

Начните погружение во время заката, чтобы свет уходил постепенно. Это похоже на постепенное уменьшение яркости ночника, по сравнению с внезапным выключением света. Это вызывает меньше стресса – а значит, оказывает меньшее воздействие на ваш расход газа.

Совет #3

Если вы собираетесь, и уже наступила темнота, не расходуйте батарейки вашего фонаря на то, чтобы осветить снаряжение. Для улучшения вашего ночного зрения, попробуйте собираться при свете красных фонарей, это приводит к увеличению диаметра зрачков, что максимизирует ваше ночное зрение.

Совет #4

Для того, чтобы прочесть показания ваших приборов в темноте, прижмите к ним на несколько секунд ваш фонарь – большинство приборов люминесцентны. При проверке показаний компьютеров и электронных приборов фонарь необходимо держать под углом. Если вы планируете приобрести новый компьютер или приборы, обратите внимание на наличие подсветки.

Совет #5

Во время дневных погружений, тренируйтесь подгонять пряжки и снаряжение с закрытыми глазами. Приучитесь находить и исправлять проблемы на ощупь, по ощущениям. В этом случае ночью вы сможете решить любую мелкую проблему прежде, чем она перерастет в проблему серьезную.

Совет #6

Не светите фонарем в глаза напарнику. Всегда направляйте ваш фонарь к себе, показывая сигналы руками. Вы также можете использовать следующие сигналы, подаваемые фонарем:

  • Движение фонаря по кругу… показывает, что все в порядке.
  • Движения фонаря из стороны в сторону…используется для привлечения внимания.
  • Движения фонаря сверху вниз… обозначает, что требуется помощь.

Совет #7

Если возможно, используйте при спуске под воду спусковой конец – это позволит избежать потери ориентации. Если вы собираетесь опуститься на дно для проверки и подгонки снаряжения, не забудьте осмотреть дно. То, что было пустыней во время вашего дневного погружения, может быть оккупировано морскими ежами.

Совет #8

В начале погружения, потратьте время, освойтесь в новой среде. Выключите свет, чтобы понять, каково это – если во время погружения ваш фонарь выйдет из строя, вы будете представлять себе интенсивность естественного освещения. Во время полнолуния вы иногда можете погружаться, не используя искусственных источников света.

Совет #9

Доверяйте вашим приборам, а не своим ощущениям; погружения ночью требуют значительно большего внимания к вашим приборам. Темнота может притупить ваше внимание, и вы можете хуже чувствовать глубину и интенсивность расхода газа. Выберете курсы, и отработайте работу с компасом во время подготовительного погружения.

Совет #10

Даже если вас окружает темнота, это не значит, что декомпрессионный демон отправился спать. Не забывайте о необходимости медленного всплытия, и остановки безопасности. Подготовьтесь к всплытию – используйте сигнальный буек, в который можно вставить фонарь – это предоставит вам длинный светящийся оранжевый «бакен».

www.decostop.ru



« назад 



return_links(); ?>