Акваланг
5 Star DIVE CENTER PADI S-21976 просто окунитесь
в другой мир

Новости и события


Дайвинг снаряжение б/у


Фото дня от дайв-клуба

Случайное фото дня


Подписка на рассылку новостей

 
RSS feed RSS Yandex Lenta Google Reader


Learn to dive free! Introdive without playment!

Dive education. Additional doscounts.

Free Wi-Fi zone.

Главная / Статьи / Дайвинг и безопасность / Планирование погружений

Сортировать по рубрике: 


02.11 Планирование погружений

Как я уже говорил, существуют две области, которым большинство дайверов не уделяет должного внимания – это контроль плавучести и планирование погружений.


Многие считают и скажут, что они всегда планируют свои погружения, но как вы увидите ниже, этот процесс значительно более обширный, чем принято считать.

Первые шаги по планированию погружения были предприняты вами, когда вы решили получить сертификат, позвонили и сделали все необходимые шаги. Таким образом, вы провели критическую оценку ситуации, вы поняли, что у вас нет навыков и знаний, необходимых для погружений. Вы составили планы и предприняли шаги, позволившие изменить ситуацию.

Вы должны продолжать в том же духе и проводить подобную оценку снова и снова, на протяжении всей вашей дайверской карьеры. Вы также должны оценивать свою физическую форму, свое снаряжение и выбор места для погружения.

Вы – Ваше знание и ваша физическая форма

Это – самый непростой пункт. Посмотритесь в зеркало – и вы увидите симпатичного черта (или дьяволицу). Вам хочется думать, что вы в самой хорошей форме, в какой только можете быть, и в какой были всегда.

Я часто говорю себе: «Я по прежнему могу делать все, что делал раньше. Но теперь это причиняет значительно больше боли, и эта боль остается на более продолжительное время». Правда заключается в том, что мы уже не в той форме, в какой были несколько лет назад. (Я знаю, есть несколько исключений, и хочу, чтобы вы знали – я не испытываю к вам ненависти). Возраст и стрессы, с которыми мы сталкиваемся на работе и в повседневной жизни, оставляют свой след, хоть и не всегда очевидный.

Вы должны трезво, и даже жестко, оценить свою физическую форму. Не пора ли пойти в тренажерный зал или купить велосипед? Не пора ли скинуть эти 5 килограмм, которые мешают надеть гидрокостюм? Не пора ли бросить курить (вы ведь в курсе – курение вас убивает)? Как вы собираетесь исправить ситуацию? Если никак, то, возможно, вам стоить изменить тип и сложность совершаемых погружений.

К сожалению, в настоящее время целый ряд смертей в дайвинге оказался связан с нарушениями работы сердца. В спорте, которому всего 50 лет, существует «стареющая популяция». И этот фактор нельзя упускать из вида при проведении самооценки.

Другая часть необходимой самооценки описывается вопросом: А каковы мои навыки?

Каковы ваши планы? Вы собираетесь пройти курс, но не решили – когда? Вы откладываете это на «потом»? Но «потом» нет в вашем ежедневнике! Может, надо записаться на курс ПРЯМО СЕЙЧАС?! Составьте план.

Теперь, когда мы разобрались с этой частью, я вынужден вам сообщить, что проводить подобную оценку необходимо каждый год. Я рекомендую своим студентам делать это в начале года, посмотреть заранее расписание курсов, выбрать необходимые и зафиксировать это в своем ежедневнике.

Ваше снаряжение

Если вы уже сертифицированный дайвер, наверно вы уже выяснили, что дайвинг – спорт, в значительной мере зависящий от снаряжения. И очень важно приобрести правильное снаряжение и правильно за ним ухаживать. Помните – снаряжение отвечает за поддержание вашей жизни. И снова, в начале каждого года необходимо провести осмотр и оценку всего снаряжения и составить планы в отношении снаряжения.

Прежде всего, есть ли у вас собственное снаряжение? Если нет, вам будет очень сложно стать по настоящему хорошим дайвером. Если вы будете играть в теннис, каждый раз используя разные ракетки, или играть в гольф с разными наборами клюшек, вы будете уставать и никогда не достигните никаких результатов в этих видах спорта.

В случае с дайвингом ситуация та же самая. Если собственного снаряжения нет, необходимо задуматься о его приобретении. Если же у вас уже есть снаряжение, необходимо определить, соответствует ли оно планируемым погружениям. Не следует ли его заменить, обслужить или модифицировать.

Не оставляйте обслуживание снаряжения на последний момент, принесите его технику в начале года, тогда ему не придется работать с вашим снаряжением в спешке. «Заранее» - не значит - за два дня до поездки! Необходимо как минимум десять дней! Вам может повезти, и вы получите свое снаряжение через два дня, но не следует на это особенно рассчитывать.

Куда мы направляемся?

Итак, после того как мы позаботились о себе и своем снаряжении, нам следует решить, куда мы отправляемся нырять. Многие люди предпочитают откладывать решения относительно погружений на последнюю минуту, что значительно осложняет организацию поездки и ограничивает возможности. Поэтому записывайтесь в поездки как можно раньше.

Определитесь с желаемыми поездками и запишите даты себе в ежедневник! Будьте уверены, если вы не заполните какие-то даты сами, вам «поможет» кто-нибудь другой. Если вы спланируете поездку заранее, вы всегда сможете сказать: «я хотел бы вам помочь, но эти дни у меня заняты, извините».

Как же важно удостовериться, нужны ли для этой поездки паспорт и виза. Каков срок действия вашего паспорта? Некоторые страны не позволяют въезд с паспортом, срок действия которого истекает менее чем через шесть месяцев. Если вы ныряете внутри страны, определитесь, какое специальное снаряжение вам понадобится. Выясните, требуются ли вам для погружений специальные разрешения или договоренности.

Предварительное, заблаговременное планирование – залог успеха!

За день до погружения

Именно сейчас приходит время очень важных проверок, и эти проверки очень важно проводить вовремя. Если вы приходите с работы в пятницу часов в 11 вечера и выясняете, что ваш регулятор все время встает на свободную подачу – у вас проблемы! Техника еще можно найти в шесть, но в одиннадцать задача становиться неразрешимой.

Итак, вы приходите с работы. Сделайте следующее: установите регулятор на баллон. Проверьте давление в баллоне. Тот факт, что баллон был полон на прошлой неделе, совсем не означает, что он полон и сейчас.

У вас может подтравливать уплотнительное кольцо или предохранительный диск. Ваш неслух племянник мог заглянуть в гости и поиграться с вентилем баллона, оставив его слегка приоткрытым. Или компрессорщик просто не заполнил баллон полностью. Как это ни неприятно, такие вещи происходят. И обнаружить на борту судна, что у вас всего полбаллона воздуха – не самое лучшее начало дня.

Теперь подышите из регулятора. (Не ограничивайтесь простым нажатием кнопки принудительной подачи). Сделайте несколько вдохов и выдохов. Проверьте, включается ли ваш компьютер. Проверьте, имеется ли у вас все необходимое снаряжение и работает ли оно должным образом. Затем, упакуйте все (за исключением баллонов и грузов) в сумку. Сложите все таким образом, чтобы ничего не забыть утром.

И, наконец, – само погружение

Ну, не совсем… Нам по-прежнему предстоит планирование. Первое, что вы должны сделать по прибытии на место – осмотреть место погружений. Безопасны ли условия для проведения задуманного погружения? Не слишком ли велики волны? Не слишком ли сильно течение? Что с видимостью? Если условия не удовлетворительны, лучше немедленно отказаться от погружения. Не бойтесь так поступать. Я делал так неоднократно.

Если погружение осуществимо, обсудите планируемую глубину, время и направление движения. Обсудите, какие действия следует предпринимать, если команда распадется. Не предполагайте, что ваш напарник и сам знает, что делать. Затем, выберите главу команды. Это дайвер, который будет «вести» погружение, а напарник будет за ним следовать. Это значительно снижает риск разделения команды.

Что часто происходит: один напарник замечает что-то справа и плывет на право, в то время как второй член команды видит что-то слева и плывет налево. И оба думают, что напарник следует за ним. И вот всего несколько секунд спустя напарники теряются.

Лидер ведет погружение!!! Это особенно важно в командах, состоящих из трех человек. В этом случае каждый дайвер будет считать, что двое других держат его и друг друга в поле зрения. Лидер команды должен сохранять команду в целости.

И еще. Важная часть планирования, о которой все чаще всего забывают – дебрифинг. Если вы не обсудите произошедшее, вам предстоит сталкиваться с теми же проблемами снова и снова. Обсуждайте даже самые мелкие затруднения и проблемы. Это не позволит им вырасти во что-то более серьезное.

Как вы видите, всего несколько минут, потраченных на планирование, позволяют сделать погружения более приятными, веселыми и безопасными.

www.decostop.ru



« назад 



return_links(); ?>