Акваланг
5 Star DIVE CENTER PADI S-21976 просто окунитесь
в другой мир

Новости и события


Дайвинг снаряжение б/у


Фото дня от дайв-клуба

Случайное фото дня


Подписка на рассылку новостей

 
RSS feed RSS Yandex Lenta Google Reader


Learn to dive free! Introdive without playment!

Dive education. Additional doscounts.

Free Wi-Fi zone.

Главная / Статьи / Дайвинг и безопасность / Акульи атаки. Как, почему, когда и где акулы атакуют?

Сортировать по рубрике: 


02.11 Акульи атаки.
Как, почему, когда и где акулы атакуют?

Никто точно не знает, сколько акульих атак происходит ежегодно. Не все атаки регистрируются, особенно атаки, имевшие место в странах Третьего Мира, или в странах, где опасаются плохих репортажей в средствах массовой информации.


Хорошие новости заключаются в том, что с 1999 года ежегодно регистрируется меньше семи смертей в результате нападений акул (в соответствии с данными, предоставленными Джорджем Берджесом, директором международного архива акульих атак, располагающегося в университете штата Флорида).



Исторически этот показатель был значительно выше, чем в настоящее время. Появление быстро доступных служб экстренной и медицинской помощи значительно снизило вероятность смертельного исхода. У вас больше шансов погибнуть от укуса пчелы, змеи или удара молнии, чем в результате нападения акулы.

Большинство нападений происходит около песчаных отмелей, или же между песчаных банок, куда акулы приходят кормиться, а затем оказываются пойманными во время отлива. Другие вероятные места нападения – районы с крутыми свалами, где обычно собирается их естественная добыча.

Имеется три основных типа неспровоцированных нападений акул.

  • Атаки в стиле «Удар и отступление» встречаются чаще всего. Они обычно происходят в зоне прибоя. Жертва редко видит акулу, и она не возвращается после нанесения единственного укуса или сильного удара, пореза. Наиболее вероятно, эти нападения являются результатом ошибки (человек принимается за какое-то морское животное), вызванной плохой видимостью в воде, и плохих условий, таких как сильные течения или мощная прибойная волна. Травмы, наносимые жертвам при подобных нападениях, это, как правило, рваные раны на ногах, ниже колена, и они весьма редко представляют опасность для жизни.


  • Атаки «столкновение и укус» приводят к более значительным травмам и большему числу смертельных исходов. Жертвами подобных атак обычно становятся пловцы или дайверы, находящиеся в глубокой воде. Сначала акула плавает кругами и часто сталкивается, «втыкается» в жертву.


  • Иногда атаки происходят «исподтишка», без предупреждения. В таком случае вероятны повторные атаки, результатом которых могут быть многочисленные повреждения. Травмы, как правило, серьезные, и зачастую приводят к смерти. Считается, что подобные атаки являются результатом кормления или враждебного поведения, а не ошибки.

Прикосновения людей могут спровоцировать акулу к нападению. Это включает снятие акул с рыболовного крючка или извлечение их из сетей. В последнее время возросло количество дайверов, атакованных после прикосновений к акулам или их кормления под водой.

Лично я считаю, что акулы – прекрасные животные, но они дикие и не приручаемы, не приспособлены для контакта с людьми.

Любая большая акула представляет потенциальную угрозу для человека.

Три вида, однако, чаще других замечены в атаках:

  1. Белая акула (Carcharodon carcharias).
  2. Тигровая акула (Galeocerdo cuvier).
  3. Бычья акула (Carcharhinus leucas).

Эти три вида являются виновниками большинства атак «столкновение и укус» и атак «исподтишка».

Другие виды также могут нападать:

  1. Большая акула - молот (Sphyrna mokarran).
  2. Мако (Isurus oxyrhynchus).
  3. Океаническая бело-плавниковая (Carcharhinus longimanus).
  4. Галапагосская (Carcharhinus galapagensis).
  5. Некоторые рифовые акулы (такие, как карибские рифовые акулы, Carcharhinus perezi).

Менее известно, кто повинен в случае атак в стиле «Удар и отступление», поскольку акул в этих случаях видят очень редко. Свидетельства из Флориды показывают, что черно-плавниковые (Carcharhinus limbatus), и, возможно, черноносая акула – основные участники атак в этом регионе.

Акулы – основные хищники подводного мира. Они обладают незаслуженной репутацией кровожадных убийц, что не совсем верно. Они не являются единственными, кто питается мясом (люди также едят мясо). Акулы на самом деле помогают поддерживать природный баланс, ограничивая популяции животных, употребляемых ими в пищу.

Правда, что акулы иногда атакуют людей, но не все атаки являются результатом пищевой истерики. Иногда акулы хватают людей по ошибке. В других же случаях акулы просто защищают свою территорию.

Как, будучи дайвером, вы можете избежать нападения акулы?

  • Плавайте группой. Как правило, акулы нападают на одиночек.
  • Избегайте находиться в воде ночью, на закате или при восходе солнца. Несомненно, я знаю, что многие люди любят ночные погружения. Просто помните, что акулы наиболее активны ночью.
  • Не входите в воду, если у вас имеется кровотечение. Акулы чувствуют кровь, ее запах и вкус, и могут проследить ее источник.
  • Не носите блестящих ювелирных украшений. Для акул они выглядят как яркая рыбья чешуя.
  • Не двигайтесь слишком активно в воде. Это только привлечет акул.
  • Если вы увидите акулу в воде, не приближайтесь и не пробуйте прикоснуться!


www.decostop.ru



« назад 



return_links(); ?>