Акваланг
5 Star DIVE CENTER PADI S-21976 просто окунитесь
в другой мир

Новости и события


Дайвинг снаряжение б/у


Фото дня от дайв-клуба

Случайное фото дня


Подписка на рассылку новостей

 
RSS feed RSS Yandex Lenta Google Reader


Learn to dive free! Introdive without playment!

Dive education. Additional doscounts.

Free Wi-Fi zone.

Главная / Статьи / Техно / Выдержка из статьи "Переход рекреационного дайвера в техническую зону"

Сортировать по рубрике: 


10.11 Выдержка из статьи "Переход рекреационного дайвера в техническую зону"

Дин Маршалл

Мотивация

Я убежден, что мотивация является наиболее важным аспектом, который необходимо оценивать при выходе за рекреационные пределы.


Если, например, я мог бы найти исторически интересные затонувшие суда на глубине 10 метров – я быникогда не полез глубже. К сожалению, это невозможно – поскольку на мелководье за долгие годы нахождения под водой затонувшие суда разносятся волнами и течениями на мелкие детали. В результате, для удовлетворения моей страсти к затонувшим судам я вынужден нырять глубже и оставаться там дольше.

На мой взгляд, наличие разумной мотивации при прохождении обучения техническому дайвингу помогает дайверам проникать в мир, где людей быть не должно, но они стремятся туда, ведомые своими желаниями (изучение истории, исследования, приключения), и делать это безопасно.

Гордость, эго или просто желание улучшить навыки не могут являться достаточной мотивацией для вовлечения в дорогостоящий и рискованный вид деятельности.

В любом случае, у разных людей будет различная мотивация, но дайверы должны четко формулировать причины своего выбора и обязаны сообщить о принятом решении и возможных опасностях своим близким. Принимать подобные решения, не учитывая мнения своей семьи, – безответственно: они имеют полное право знать о сопряженных с данным видом деятельности рисках и радостях.

Прежде чем вступить на этот путь, будущие технические дайверы должны спросить себя – достаточно ли они совершили рекреационных погружений, чтобы начать расширять пределы - и принять связанные с этим риски. Один из пионеров DIR-дайвинга сказал, что нужно очень внимательно присматриваться к дайверам, которые говорят, что им не нравятся погружения на рифах.

Это очень важно при выборе напарника – очень важно, чтобы у него продолжало “сносить башню” просто от вида и красоты подводного мира вне зависимости от глубины и длительности погружения.

Опыт

Вам может показаться странным, что набор навыков, необходимых для безопасных рекреационных погружений, – это те же навыки, что нужны техническому дайверу.

Это: плавучесть, трим и внимание к окружающей обстановке. Тем не менее, технические дайверы, учитывая характер совершаемых погружений, должны быть готовы справляться с более высоким уровнем стресса и решать проблемы разумно и спокойно (во время большинства технический погружений возможность всплыть на поверхность в случае возникновения проблемы отсутствует).

Несомненно, существует установленное число погружений перед прохождением курсов. Однако необходимо понимать, что чем богаче и разнообразней ваш опыт – тем лучше. Как говорит пословица: “Опыт не появляется до того, как он вам понадобился”. Учитывая это, ни один курс не дает вам необходимого опыта; курс – это открытая дверь, войдя в которую вы получаете возможность расширять и накапливать опыт.

www.decostop.ru



« назад 



return_links(); ?>